Disponible
default
LEKI6562153
76,90 €
Regular Price 85,00 €
-10% -10%
Pregunta a un experto
Comprobar la disponibilidad en la tienda
Descripción
El Khumbu Lite de Leki es un bastón de trekking ligero y versátil, ideal para tus caminatas montañesas gracias a una mezcla perfecta de comodidad y estabilidad. Este modelo se destaca por su empuñadura Aergon CorTec, una solución ultra ligera y sin bordes que ofrece zonas de soporte ergonómico y una correa de seguridad ajustable integrada, combinada con el sistema PAS con bucle. La correa Soft Strap 2.0, ajustable individualmente, es ultra ligera y transpirable para garantizar la máxima comodidad durante tu caminata. La estructura está hecha de robustos tubos de aluminio tratados térmicamente HTS 6.5, que garantizan una excelente durabilidad a lo largo del tiempo. Gracias al sistema de ajuste Speed Lock Plus, que funciona a través de una abrazadera externa, puedes modificar fácilmente y rápidamente la longitud del bastón, siempre confiando en la máxima fuerza de sujeción. Completando este artículo está la cesta Trekking 2.0, una placa compacta que evita hundirse en terrenos blandos y que se puede reemplazar fácilmente a mano, y la punta Flex Tip, extremadamente robusta para garantizar un uso preciso y un agarre perfecto en casi todos los tipos de terreno.
Technical specifications
| Marca | LEKI |
|---|---|
| Vendido por pares | No |
| Largo mìnimo | 90 cm, 100 cm |
| Largo màximo | 125 cm, 135 cm |
| Diámetro (mm) | 12, 14, 16 |
| Locking mechanism | Speed Lock + |
| Peso | 245 g |
| Material de bastones | Aluminum |
| Material de la empuñadura | Aergon |
| Number of Sections | 3 |
| Rosetas | De trekking |
Free shipping and returns
Los envíos a España cuestan 10€ para pedidos inferiores a 39€, son gratuitos a partir de 39€ y cuestan 50€ si se incluye un producto pesado. Ver aquí.
En Oliunìd siempre puedes devolver un producto, excluidos los productos personalizados (por ejemplo, cordones cortados al metro, kits montados por nosotros, etc.) por cualquier motivo: no es lo que esperabas, te has equivocado de talla de zapato, no te gusta el color del pantalón. Tienes 100 días para hacerlo. Lea la política completa aquí.







