Disponible
default
ARCTERYXX000010636
130,00 €
Pregunta a un experto
Comprobar la disponibilidad en la tienda
Descripción
La mochila Mantis 16 de Arc'teryx es una mochila de 16 litros diseñada para quienes buscan eficiencia, organización y comodidad durante excursiones rápidas, viajes o desplazamientos diarios. Fabricada en resistente tejido de poliéster reciclado al 100%, esta mochila combina ligereza y durabilidad, protegiendo el contenido gracias a un acabado hidrorrepelente DWR libre de PFAS. El compartimento principal con apertura de panel facilita el acceso a la carga e incluye un bolsillo interno de seguridad con gancho para las llaves y un forro versátil adecuado para albergar un depósito de hidratación o un pequeño portátil. El sistema de transporte está extremadamente cuidado: el respaldo acolchado con panel rígido y soporte de aluminio asegura una carga equilibrada, mientras que las correas ergonómicas, la correa pectoral ajustable y la cinturilla removible ofrecen estabilidad en cualquier tipo de terreno. Para una gestión óptima de los objetos, la mochila cuenta con bolsillos externos laterales de malla elástica, ideales para botellas de agua o una chaqueta cortaviento, y un práctico bolsillo en la solapa superior para los elementos esenciales. Con dimensiones de 45 cm de largo, 26 cm de ancho y 17 cm de profundidad, la Mantis 16 Backpack pesa 700 gramos y utiliza materiales aprobados por bluesign®, confirmándose como una elección sostenible y profesional para el outdoor y el uso urbano.
Technical specifications
| Marca | Arc'teryx |
|---|---|
| Volùmen | 16 l |
| Peso | 700 g |
| Género | Unisex |
| Altura | 45 cm |
| Anchura | 26 cm |
| Fondo | 17 cm |
| Extensibilidad del volumen | No |
| Apertura mochila | Top |
| Cierre | Zipper closure |
| Sospended back panel | No |
| Burbuja mochila | No |
| Cinturòn removible | No |
| Poles fixation | No |
| Ice axe fixation | No |
| Ski attachment | No |
| Crampon Pocket | No |
| Hydration System Compartment | Sì |
| Material | Polyester |
Free shipping and returns
Los envíos a España cuestan 10€ para pedidos inferiores a 39€, son gratuitos a partir de 39€ y cuestan 50€ si se incluye un producto pesado. Ver aquí.
En Oliunìd siempre puedes devolver un producto, excluidos los productos personalizados (por ejemplo, cordones cortados al metro, kits montados por nosotros, etc.) por cualquier motivo: no es lo que esperabas, te has equivocado de talla de zapato, no te gusta el color del pantalón. Tienes 100 días para hacerlo. Lea la política completa aquí.











